Всемирный день сердца

30.09.2020 /

Всемирный день сердца

Ежегодно в мире 29 сентября празднуют Всемирный день сердца. В 2020 году он проходит под девизом «Сердце для жизни». В Свердловской области в этот день состоялись различные профилактические мероприятия, в том числе в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», части национального проекта «Здравоохранение».

В Екатеринбурге добровольцы Свердловского областного медколледжа — участники регионального отделения «Волонтеры-медики» в рамках Всемирного дня сердца приняли участие в проведении совместной акции с Городским центром медицинской профилактики на площадках администраций районов и торговых центров Екатеринбурга: на развернутых кардиопостах желающие могли измерить давление и получить информацию о профилактике заболеваний сердца.

Волонтеры Красноуфимского филиала Свердловского областного медицинского колледжа развернули крадиопост в одном из торговых центров, провели профилактические беседы в кардиологическом отделении Красноуфимской ЦРБ.

Кроме того, в обследованиях на диагностической линии свердловского медколледжа примут участие журналисты Екатеринбурга. За первую половину дня уже 30 журналистам проведена пульсоксиметрия, измерены уровень холестерина и глюкозы крови, подсчитан суммарный сердечно-сосудистый риск.

По всей области проводятся образовательные и медицинские мероприятия, где жителям рассказываю о том, как при помощи простых действий можно снизить риск развития заболеваний сердца.

Основная задача Всемирного дня сердца — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистой системы, причинах их возникновения и способах предотвращения.

Существует ряд универсальных рекомендаций, способствующих снижению риска возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Это простые действия, которые окажут благоприятное влияние не только на сердце, но на весь организм и общее самочувствие в целом.

#Здравоохранение #МинздравСО

Возврат к списку