Федеральный этап Всероссийского конкурса «Лучший средний медицинский работник 2013года»

14.01.2014 /

ПЕРВЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФИНАЛ КОНКУРСА

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА

«ЛУЧШИЙ СРЕДНИЙ МЕДИЦИНСКИЙ РАБОТНИК 2013»

 

В г. Екатеринбурге 16-17 января 2014 года прошел Первый Всероссийский финал конкурса профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года». Организаторами конкурса выступили: Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство здравоохранения Свердловской области и ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж».

Проведение такого представительного финала стало возможным в результате большой работы по организации и проведению региональных конкурсов мастерства, которые выявили лучших из лучших специалистов, готовых защитить честь своего лечебного учреждения, своего города, своей области. Такие конкурсы безусловно повышают престиж профессии, совершенствуют профессиональную компетентность и активизируют личностный потенциал специалистов со средним медицинским образованием. Медицинское сообщество ценит лучших своих представителей, свой «золотой фонд», именно они показывают примеры самоотверженного выполнения профессионального долга и верности традициям отечественной медицины.

В конкурсе приняли участие 47 специалистов со средним медицинским образованием из различных регионов России. Профессиональная часть конкурса проходила 16.01.2014г. на площадках медицинских организаций г. Екатеринбурга и Свердловской области. Конкурс по номинациям «Лучшая медицинская сестра» и «Лучшая медицинская сестра участковая» проходил на площадке МО «Новая больница», генеральный директор В.Р. Лившиц, главная медицинская сестра О.С. Хафизова. С приветственным словом к гостям и участникам финала конкурса обратилась заместитель министра здравоохранения Свердловской области Д.Р.Медведская. Представительные экспертные комиссии оценивали работу конкурсантов. 17 января были оглашены результаты Всероссийского финала.

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА»

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение мест

1

Филиппова Лилия Алимасовна

Медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областной кожно-венерологический диспансер»

1 место

2

Мышкина Людмила Витальевна

Медицинская сестра

Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кировская областная клиническая больница»

2 место

3

Золотарева Светлана Анатольевна

Медицинская сестра

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница»

3 место

4

Колесова Светлана Анатольевна

Медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинская городская больница №1»

4 место

5

Шимельфених Елена Васильевна

Медицинская сестра

Бюджетное учреждение «Городовиковская центральная районная больница», Республика Калмыкия

5 место

6

Дерябина Дина Борисовна

Медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Сахалинская областная больница»

6 место

7

Кузнецова Марина Валентиновна

Медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение Рязанской области «Областная клиническая больница»

7 место

8

Бостанова Асият Адхамовна

Медицинская сестра

Республиканское государственное бюджетное лечебно-профилактическое учреждение «Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница»

8 место

 

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА УЧАСТКОВАЯ»

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение мест

1

Шамилова Разиля Мутигуловна

Медицинская сестра участковая

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница № 8» город Челябинск

1 место

2

Седякина Ирина Сергеевна

Медицинская сестра врача общей практики

Государственное учреждение здравоохранения «Городская поликлиника №8» Забайкальский край

2 место

3

Булгакова Татьяна Витальевна

Медицинская сестра участковая

Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежская городская поликлиника №7»

3 место

4

Ибрагимова Рузалия Ситдиковна

Медицинская сестра участковая

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Госпиталь для ветеранов войн» город Казань

4 место

 

Конкурсанты продемонстрировали современные технологии сестринского ухода за тяжелобольным пациентом на статистах и современных тренажерах, выполняли внутривенное струйное введение лекарственного средства, ответили на теоретические задания по вопросам нормативных документов, регламентирующих деятельность медицинских сестёр. Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты:

в номинации «Лучшая медицинская сестра»:

1. Мелентьева Елена Юрьевна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения Курганской области

2. Пономарева Валентина Викторовна – главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения Воронежской области

3. Бакирова Рузия Каюмовна - главный специалист по управлению сестринской деятельностью здравоохранения города Казани

в номинации «Лучшая медицинская сестра участковая»

1. Аушева Гюльнара Даяновна – главная медицинская сестра ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь ветеранов войн»

2. Эспе Надежда Александровна, главный специалист-эксперт отдела развития кадровых ресурсов и государственной службы административного управления Департамента здравоохранения ХМАО-Югры, главный специалист по управлению сестринской деятельностью ХМАО-Югры

3. Бамбаева Елена Николаевна - главный специалист по сестринскому делу Минздрава Республики Калмыкия

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ АКУШЕРКА»

Конкурс в номинации «Лучшая акушерка» проходил на площадке Областного перинатального центра ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница №1», С.Н. Боярский - главный врач, к.м.н., Жилин А.В. - заместитель главного врача по родовспоможению, к.м.н., Т.М. Проценко - старшая медицинская сестра перинатального центра

Гостей и участников конкурса приветствовал заместитель министра здравоохранения Свердловской области, к.м.м. С.Р. Беломестнов. Места в финале распределились следующим образом:

 

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение

мест

1

Селезнева Анна Николаевна

Акушерка

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения Смоленской области «Перинатальный центр»

1 место

2

Баева Наталья Сергеевна

Старшая акушерка

Государственное бюджетное учреждение «Курганский областной перинатальный центр»

2 место

3

Зуева Валентина Михайловна

Акушерка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Архангельской области «Северодвинский родильный дом»

3 место

4

Сулоева Елена Александровна

Старшая акушерка

Государственное учреждение здравоохранения «Краевой центр планирования семьи и репродукции» Забайкальский край

4 место

5

Мыгалева Валерия Викторовна

Акушерка

Бюджетное учреждение здравоохранения «Адыгейский Республиканский Перинатальный Центр»

5 место

6

Иванова Марина Викторовна

Старшая акушерка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Изобильненская центральная районная больница»

6 место

7

Каюмова Галлия Рашитовна

Акушерка

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №16» город Казань

6 место

Конкурсанты в условиях современного перинатального центра, максимально приближенных к реальным, продемонстрировали ведение физиологических родов и первичный туалет новорожденного ребенка, а в режиме он-лайн тестирования акушерки ответили на вопросы в области физиологического и патологического акушерства. Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты:

1. Жилин Андрей Владимирович - заместитель главного врача по родовспоможению ГБУЗ СО «Областная детская клиническая больница № 1», кандидат медицинских наук

2. Хороших Вера Григорьевна – консультант Министерства здравоохранения Республики Бурятия

3. Куликова Раиса Михайловна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Департамента здравоохранения Тюменской области, главная медицинская сестра ГБУЗ ТО «Перинатальный центр»

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШАЯ СТАРШАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА»

Конкурс в номинации «Лучшая старшая медицинская сестра» проходил на площадке ГБУЗ СО «Детская клиническая больница восстановительного лечения «Научно-практический центр «Бонум», С.И. Блохина - директор, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, Н.В. Шекунова - главная медицинская сестра.

Гостей и участников конкурса приветствовала заместитель министра здравоохранения Свердловской области Е.А.Чадова.

 

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение мест

1

Салмина Ирина Михайловна

Старшая медицинская сестра

Медицинское объединение «Новая больница» (город Екатеринбург, Свердловская область)

1 место

2

Лозненкова Светлана Леонидовна

Старшая медицинская сестра

Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Смоленская областная детская клиническая больница»

2 место

3

Домнич Ирина Григорьевна

Старшая медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края «Петропавловск-Камчатская городская больница №2»

3 место

4

Губская Ирина Васильевна

Старшая медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Краевая детская клиническая больница»

4 место

5

Кузнецова Альбина Геннадьевна

Старшая медицинская сестра

Бюджетное учреждение «Республиканская клиническая офтальмологическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии

5 место

6

Пантелеева Оксана Андреевна

Старшая медицинская сестра

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Александровская больница»

6 место

7

Севостьянова Марина Николаевна

Старшая медицинская сестра

Государственное учреждение здравоохранения «Краевая детская клиническая больница»

Забайкальский край

7 место

Конкурсанты представили практический опыт по разработке документа внутреннего контроля качества выполнения простых медицинских услуг, а также демонстрировали знание трудового Кодекса и основ охраны здоровья граждан в Российской Федерации, нормативных документов, регламентирующих деятельность старших медицинских сестёр. Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты:

1. Гололобова Людмила Дмитриевна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Новосибирской области

2. Петрова Людмила Егоровна, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Ямало-Ненецкого автономного округа

3. Тарасова Инна Викторовна – директор Центра профессиональной подготовки кадров и последипломного образования Департамента здравоохранения города Москвы

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ФЕЛЬДШЕР»

Конкурс в номинации «Лучший фельдшер» проходил на площадке ГБУЗ СО «Свердловский областной медицинский колледж», руководитель - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области и УрФО, директор ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», заслуженный учитель Российской Федерации И.А. Левина. Гостей и участников конкурса приветствовал главный терапевт УрФО, заведующий кафедрой внутренних болезней ГБОУ ВПО УГМУ, д.м.м., профессор, член-корреспондент РАЕН А.Н. Андреев

 

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение мест

1

Лаптева Ольга Александровна

Фельдшер терапевтического участка

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Серовская городская больница №1»

1 место

2

Шуклина Татьяна Валерьевна

Фельдшер отделения оказания медицинской помощи детям и подросткам общеобразовательных учреждений

Государственное автономное учреждение здравоохранения «Детская городская больница с перинатальным центром» Республика Татарстан

2 место

3

Белоконь Татьяна Сергеевна

Заведующая фельдшерско-акушерским пунктом

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ставропольского края «Красногвардейская центральная районная больница»

3 место

4

Дьяконов Андрей Юрьевич

Главный фельдшер

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Рязанской области «Городская станция скорой медицинской помощи»

4 место

5

Дмитриенко Татьяна Федоровна

Фельдшер по приему и передаче вызовов

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

5 место

6

Степаненко Людмила Николаевна

Фельдшер скорой медицинской помощи

Государственное учреждение здравоохранения Республики Хакасия «Боградская районная больница»

6 место

7

Пушная Светлана Владимировна

Фельдшер отделения организации медицинской помощи детям и подросткам в образовательных учреждениях

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Камчатского края «Камчатская городская детская поликлиника №1»

7 место

Конкурсанты, решали комплексные проблемно – ситуационные задачи, демонстрировали методики обследования пациентов на цифровом манекене-симуляторе. В соответствии с порядками, стандартами и протоколами оказания медицинской помощи конкурсанты ставили диагноз, назначали лечение и определяли маршрутизацию пациента, мероприятия по профилактике и реабилитации. Работу конкурсантов оценивали независимые эксперты:

1. Бубликова Ирина Владимировна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Северо-Западного федерального округа

2. Подгорная Людмила Александровна - главный внештатный специалист по управлению сестринским делом при Департаменте Смоленской области по здравоохранению

3. Степаненко Татьяна Георгиевна – консультант Министерства здравоохранения Республики Бурятия

НОМИНАЦИЯ «ЛУЧШИЙ ЛАБОРАНТ»

Конкурс в номинации «Лучший лаборант» проходил на площадке МАУ «Клинико-диагностический центр», Я.Б. Бейкин - главный врач, заслуженный врач Российской Федерации, д.м.н., профессор, действительный член РАЕН.

Гостей и участников конкурса приветствовал главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Уральского федерального округа, д.м.н, профессор С.В. Цвиренко.

 

п/п

ФИО

должность

Место работы

Распределение мест

1

Серяпова Юлия Борисовна

Медицинский технолог

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Свердловская областная клиническая психиатрическая больница»

1 место

2

Попова Наталья Анатольевна

Медицинский лабораторный техник

Казенное учреждение здравоохранения Воронежской области «Воронежский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.С. Похвистневой»

2 место

3

Панькова Ольга Дмитриевна

Старший фельдшер-лаборант

Бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница»

3 место

4

Кобзева Марина Валерьевна

Медицинский лабораторный техник

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя»

4 место

5

Перескокова Татьяна Борисовна,

Медицинский технолог

Кировское областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Кировская областная клиническая больница»

4 место

6

Факеева Татьяна Николаевна

Медицинский технолог

Государственное учреждение здравоохранения «Клиническая больница скорой медицинской помощи №15», город Волгоград

 

Работа конкурсантов оценивалась с учетом требований стандартизации и контроля качества клинических лабораторных исследований. Участники конкурса провели ряд лабораторных исследований биологического материала на современном лабораторном оборудовании. Конкурсантов оценивали независимые эксперты:

1. Смирнов Владимир Павлович - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Приволжского федерального округа Федерального округа, доктор медицинских наук, профессор

2. Цвиренко Сергей Васильевич– главный внештатный специалист по лабораторной диагностике Уральского федерального округа, доктор медицинских наук, профессор

3. Погорелова Галина Евгеньевна - главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Южного Федерального округа


ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «ЗА ВЕРНОСТЬ ПРОФЕССИИ»


ФИО

должность

Место работы

1

Тараканова Татьяна Васильевна

Главная медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Тюменской области «Областная больница № 23»

2

Пичуева Лидия Федоровна

палатная медицинская сестра

Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Юргинская центральная районная больница» Кемеровская область, г.Юрга

3

Елисеева Любовь Петровна,

Операционная медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Городская клиническая больница №1 им. С.З.Фишера», город Волжский, Волгоградская область

4

Матвеева Наталья Николаевна

Старшая медицинская сестра Гериатрического центра

Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №3»

5

Мишунина Галина Александровна

Старшая медицинская сестра

Бюджетное учреждение здравоохранения Воронежской области «Россошанская центральная районная больница»

6

Конькова Зоя Николаевна

Главная медицинская сестра

Санкт-Петербургское бюджетное учреждение здравоохранения «Городская многопрофильная больница №2»


ПОБЕДИТЕЛИ В НОМИНАЦИИ «ДИНАСТИЯ СРЕДНИХ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ»

 

ФИО

должность

Место работы

1

Поротников Андрей Алексеевич

фельдшер отделения скорой медицинской помощи

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Талицкая центральная районная больница»

2

Жулябина Жанна Владимировна

Главная медицинская сестра

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Государственный Новосибирский клинический госпиталь ветеранов войн»

Торжественная церемония награждения победителей и участников Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший средний медицинский работник 2013 года» проходила 17.01.2014г. во «Дворце молодежи», г. Екатеринбург.

В открытии церемонии награждения приняли участие: помощник министра здравоохранения Российской Федерации И.Л. Андреева, советник полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Л.И. Кузьмина, Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов.

Победителей и участников конкурса в номинации «Лучший фельдшер» награждала помощник министра здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. И.Л. Андреева

Победителей и участников конкурса в номинации «Старшая медицинская сестра» награждала заместитель директора Департамента медицинского образования и кадровой политики Министерства здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. И.А. Купеева

Победителей и участников конкурса в номинации «Лучшая медицинская сестра» награждал Министр здравоохранения Свердловской области, д.м.н. А.Р. Белявский

Победителей и участников конкурса в номинации «Лучший лаборант» награждал заместитель директора Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, д.м.н. И.М. Сон

Победителей и участников конкурса в номинации «Лучшая медицинская сестра участковая» награждал ученый секретарь Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, к.м.н. А.В. Гажева

Победителей и участников конкурса в номинации «Лучшая акушерка» награждал заместитель министра здравоохранения Свердловской области, к.м.н. С.Р. Беломестнов

Победителей в номинациях «За верность профессии» и «Династия Средних медицинских работников» награждали: помощник министра здравоохранения Российской Федерации, д.м.н. И.Л. Андреева, Министр здравоохранения Свердловской области, д.м.н. А.Р. Белявский, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области и УрФО, директор ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж», заслуженный учитель Российской Федерации И.А. Левина.

Студенты Свердловского областного медицинского колледжа – будущие специалисты со средним медицинским образованием – подарили концертный номер всем победителям, участникам и гостям этого торжества.

Возврат к списку