Хвостанцева В.П.


ФОРМЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИЦИНСКОГО ПРОФИЛЯ

Экологическое образование и воспитание является одной из наиболее актуальных проблем в настоящее время. На сегодняшний день преодоление экологического кризиса возможно не столько при помощи инновационных технологий, сколько путем формирования нового типа мышления. Для этого необходима мотивация и личное участие в решении экологических проблем с целью улучшения качества жизни и окружающей среды.

Термины «компетенция» и «компетентность» широко используются в последнее время в исследованиях, посвященных воспитанию и обучению в учреждениях медицинского и фармацевтического профиля. В то же время анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по этой проблеме показывает всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки самих понятий «компетенция» и «компетентность».

Компетенция - характеризует круг вопросов, в которых субъект осведомлен, то есть сферу деятельности человека.

Компетентность – качество личности, определяющее успешность выполнения того или иного вида деятельности.

Цель формирования экологической компетентности - создание педагогических условий для становления личности – носителя экологического сознания, мышления, ценностей и смыслов экологической деятельности и культуры.

Основу экологической компетентности составляют:

- представления о системности и динамичности мира, всеобщей взаимосвязи культуры и природы;

- знания о процессах и явлениях, протекающих в природе и обществе, о роли и месте человека в системе мироздания;

- ценностные знания и нормативные ориентации, то есть элементы современной научной (в том числе экологической) картины мира.

Компетентность имеет деятельностный характер, успешность деятельности зависит от мотива побуждающего действовать. Возникающий мотив создает установку к действию.

Существуют виды потребностей студентов в сфере экологической деятельности:

- потребности безопасности – сохранение благоприятных условий существования всего живого, сохранение собственной жизни и здоровья);

- познавательные потребности – познание природы, познание собственной природы, своих способностей;

- нравственные, эстетические потребности – духовное общение с природой, стремление увидеть, осознать и сохранить красоту окружающего мира, заботиться о других;

- мировоззренческие потребности – стремление понять мир, свое место в нем и предназначение, постичь смысл собственной жизни;

- потребность в самоактуализации и реализации своего внутреннего потенциала через экологическую деятельность, в том числе профессиональную.

Для формирования экологической компетентности у студентов необходимы волевые качества:

- дисциплинированность, организованность (сознательное планирование и настойчивая реализация плана экологической деятельности, добровольное соблюдение экологических норм и требований, отказ от вредных привычек);

- самостоятельность (выполнение посильной деятельности без помощи и постоянного контроля со стороны преподавателей и медицинских работников, умение самому организовать экологическую деятельность, отстоять свое мнение в дискуссии без упрямства;

- настойчивость (доведение начатого дела до конца, борьба с трудностями, а также отвлекающими факторами, распределение энергии на пути к цели);

- выдержка (терпение, устойчивость к помехам, решение конфликтов, сдерживание эмоций, умение контролироваться себя);

- решительность (быстрое и обдуманное принятие решений в проблемных экологических ситуациях, уверенность);

- инициативность (проявление творчества, выдумки, рационализации);

- реализации намеченных целей.

В состав экологической компетентности входят аналитические, прогностические, диагностические, проективные, рефлексивные умения, способы решения проблем:

- исследование ситуации, выявление экологических проблем, анализ их причин и возможных последствий;

- владение способами решения проблем, принятия решений;

- диагностика состояния социально эколого-экономических систем;

- моделирование природно-антропогенных систем, экологических связей, процессов;

- проектирование, планирование, прогнозирование и оценка результатов деятельности (в том числе собственных поступков);

- анализ, адекватная оценка собственных действий с учетом требований экологического императива.

В процессе формирования экологической компетентности используются различные методы.

Их можно рассмотреть на примере проведенного экологического форума «Шаг в будущее. Экофорум 2013» «Урал – территория экологической безопасности и здоровья», который состоялся с 20 по 22 сентября в г.Серове.

Цель Форума: активизация молодежного студенческого экологического движения в Свердловской области среди студентов учреждениях медицинского и фармацевтического профиля, создание условий для формирования экологической культуры у молодежи.

Задачи:

- формирование бережного отношения молодежи к историческому, культурному и природному наследию;

- содействие развитию активной жизненной позиции и ответственности за сохранение окружающей среды;

- создание инновационных социальных проектов, направленных на экологическую безопасность;

- развитие сотрудничества образовательных учреждений в области экологии на основе обмена опытом по природоохраняемой деятельности.

В процессе работы форума использовались следующие методы:

1. Метод дискуссии.

Круглый стол: «В судьбе природы наша судьба». Метод стимулирует творческую активность (мозговой штурм, дерево решений, морфологический анализ и т.п.). Студенты обсуждали экологию планеты «Земля», высказывали свое мнение об экологии и обозначили следующие проблемы:

- Загрязнение окружающей среды (отходы промышленного производства, бытовой мусор).

- Нерациональное использование природных ресурсов.

- Загрязнение воздуха, водных ресурсов и космического пространства и др.

Тематика обсуждаемых проблем продиктована студенческой аудиторией: 70% участников фестиваля – студенты первого года обучения, и им ближе формат общеэкологических проблем, изучаемых в школе, чем проблемы профессионального характера, согласно специфики среднего профессионального образования медицинского профиля.

2. Проектный метод.

Создание проекта: «В судьбе природы, наша судьба» направлен на улучшение состояния окружающей среды в процессе выявления, изучения, решения и предупреждения экологических проблем.

При создании проектов сложность состояла в определение способов и методов решения выявленных проблем.

3. Метод кейс-стади (англ. case study) или ситуационного анализа (метод случаев, ситуационный метод).

Были предложены ситуационные задачи (загрязнение парковой (рекреационной) зоны, увеличение свалок, создание скворечников и др.). В процессе обсуждения указанных проблем студенты предлагали варианты их решения (фиксировалось на ватмане) из которых в последствии выбрали наиболее оптимальные.

4. Групповые формы работы.

Акция «Природа без границ». Цель проведения выездной акции – показать противоречие между красотой и величием природы и современной экологической ситуацией (урбанизация, влияние человека). Для раскрытия величия живой природы, красоты окружающего мира были привлечены художники для написания пейзажа. Задача студентов – запечатлеть реальную картину. Результатом проведения акции стал экологический фото-квест «Мир, в котором мы живем». Презентации показали, что в обыденной жизни мы не замечаем, что нас окружает и почему мы должны заботиться о сохранении природы. Определили зависимость живых организмов от неживой природы, человека от окружающего мира.

5. Диалогические методы обучения.

Лирический вечер «У природы нет плохой погоды». Студенты, согласно данной тематики читали стихотворения, исполняли песни, говорили о волнующих экологических проблемах, каждый желающий студент мог высказать свое мнение.

В процессе проведенной работы были созданы условия для зарождения молодежного студенческого экологического движения в Свердловской области среди студентов учреждений медицинского и фармацевтического профиля, формирования экологической культуры у молодежи, развития эстетической составляющей личности. Результатом работы стало проведение мероприятий экологической направленности в учреждениях медицинского профиля Свердловской области:

- Посадка декоративных кустарников на территории филиалов и колледжа в рамках студенческого форума «Шаг в будущее. Экофорум – 2013».

- Акция по посадке деревьев (Серовский филиал ГБОУ СПО «СОМК», сентябрь 2013).

- Субботник по уборке прилегающей к Серовской городской больнице лесной территории (октябрь 2013 г.).

В плане:

- Изготовление кормушек и размещение их по тропе здоровья (ноябрь 2013 г.).

- Акция «Помоги птице» (декабрь 2013 г.).

Данные результаты были достигнуты в процессе применения различных методов работы, которые помогают формировать бережное отношение молодежи к историческому, культурному и природному наследию.